Через одну субботу, 29 августа, Рыбинск отпразднует свой День рождения. В честь этого события администрация города организовала двухдневное торжество, которое начнется с «Великого хлебного пути» - полумарофона по красивейшим местам города, организованного в рамках проекта «Бегом по «Золотому кольцу России» 2015».Также в качестве дополнения к спортивной составляющей для жителей города спортсмены проведут мастер-классы и показательные выступления.
После этого зрителям предлагают вспомнить богатую «хлебную» историю города, посетив ярмарку «Хлеб народов мира» и понаблюдав создание двухметровой арт-композиции «Хлеб земли Рыбинской»
Кроме того в День города будут чествовать лучших людей Рыбинска, получивших городские награды: звание «Почетный гражданин города Рыбинска» и знак отличия «За заслуги перед городом Рыбинском».
Развлекать гостей будут разнообразные творческие коллективы, а «изюминкой» праздника станет Молодежный фестиваль красок.
Подробная программа Дня города
29 августа
Площадь ДС «ПОЛЕТ»
10.00 – 10.30
Церемония открытия рыбинского полумарафона «Великий хлебный путь»
10.30
Старт на 3 км
11.20
Награждение победителей по итогам забега на 3 км
11.30
Старт на 8 км и 21,1 км
12.45
Награждение победителей по итогам забега на 8 км
14.30
Награждение победителей по итогам забега на 21,1 км
10.00 – 14.30
Мастер-классы и показательные выступления спортсменов
Гиревой спорт, самбо, бокс, тхэквондо, кикбоксинг, черлидинг, кудо,
акробатика, шахматы, площадка ГТО, стритбаскет, катание на роликовых коньках, воднолыжный и парусный спорт, интерактивные площадки для детей
10.30 - 14.30
Празднично-спортивные мероприятия «Город спортивных побед»
Площадки болельщиков Рыбинского полумарафона «Великий хлебный путь»
Площадь универмага «Юбилейный» (Крестовая ул., д. 117)
10.30 – 14.30
Музыкальная программа
Площадка у кафе «Феррах» (Крестовая ул., д. 85)
10.30 – 14.30
Музыкальная программа
Красная площадь
11.00-14.30
Театрализованная интерактивная программа
«Рыбинск на рубеже XIX – XXвв.»
Пешеходная экскурсия по исторической части города
«Здесь пролегал Великий хлебный путь»
Встречи с персонажами из «купеческого прошлого»
Фотографирование в исторических костюмах
Мастерская художников (мастер-классы по живописи, резьбе по дереву, кузня)
Ушаковский бульвар
11.00-14.30
Музыкальная программа
Площадь имени Дерунова
14.00 - 15.00
Детский марафон «Даём старт талантам!»
(праздничная концертная программа дошкольных учреждений города Рыбинска,
творческих коллективов ЦДТ «Солнечный»)
15.00 - 16.00
Торжественная церемония вручения наград города Рыбинска
16.00 - 17.00
Концерт фольклорных коллективов и ансамблей русской песни г. Рыбинска
17.00 - 18.00
Концерт муниципального оркестра «Джазовая импровизация»
18.00 - 19.00
Концерт хореографических коллективов г. Рыбинска
19.00 - 20.00
Концерт с участием вокальных ансамблей и солистов г.Рыбинска
20.00 - 21.00
Вечерний шоу-забег «Городской выходной»
(вечерняя программа с участием коллективов и солистов г.Рыбинска)
Аллея Славы
Бульвар «Великий хлебный путь»
10.00 - 20.00
Выставка-продажа «Хлеб народов мира»
Арт - композиция «Хлеб земли Рыбинской»
Кулинарная мастерская «Рецепт с автографом»
Ярмарка «Рыбинский торжок» -
выставка-продажа товаров местных производителей
«Обжорный ряд»: трактир, чайная – реконструкция сцен русского быта
Ярмарка ремесленников
Мастер-классы народных промыслов
(плетение из лозы, изделия из глины, резьба по дереву)
Концерт фольклорных коллективов г.Рыбинска,
выступления гармонистов-частушечников
Квест-игра «Великий хлебный путь»
Димитровский сквер
16.00 - 20.00
Молодёжный фестиваль красок
Интерактивные площадки, мастер-классы, конкурсы с призами,
музыка от известных групп и ди-джеев
Волжский парк
10.00-20.00
Торговая ярмарка «Праздничный калейдоскоп»
Скейт - площадка
10.00-15.00
Мастер-класс по туристическим видам спорта
14.00-17.00
Фестиваль уличных культур:
велофристайл, трикинг, воркаут, лазертаг, паркур, брейк-данс
Библиотечно-информационный центр «Радуга»
11.00 – 16.00
Выставка-знакомство «Знай наших!»
Выставка «Браво, рыбинская книга!»
Буккросинг «Литературная скамейка»
Акция «Добрые пожелания любимому городу»
Мастерская настроения: мастер- класс для детей и взрослых
по изготовлению книжных закладок «Веселая закладка»
12.00 – 13.00
ЛитПАРКовка «Читающий Рыбинск!»
12.00 – 14.30
Фотосессия «Книжный plan air»
12.00 – 16.00
«Литературная ярмарка – 2015»
13.00 – 14.00
Краеведческая викторина «Эрудит»
14.00 – 15.00
Презентация книги стихов Э.А. Робинсона «Дом на холме»
в переводе членов Рыбинского клуба поэтического перевода
Рыбинский театр кукол
11.00
Спектакль «Лягушка-путешественница»
Рыбинское отделение Союза художников России
(ул. Чкалова, д. 37а)
12.00 - 16.00
выставка Елены Сибильковой (живопись, батик)
Рыбинский музей-заповедник
9.00 – 20.00
Выставки:
(гравюры французского мастера XIX века)
(живопись, графика, скульптура советской эпохи)
«Югская пустынь. Памяти забытой обители».
(к 400-летию основания монастыря)
«Художественный мир усадьбы Отрадное»
(из фондов Рыбинского музея-заповедника)
Экспозиции по природе и истории родного края:
«Древнейшее прошлое земли Рыбинской» (археология)
«Рыбная слобода в XVII – XVIII веках»
Музей Мологского края
(Преображенский переулок, 6а)
9.00-20.00
Основная экспозиция музея
Частный просветительский музейно-выставочный комплекс
«Нобели и Нобелевское движение»
(Волжская наб., 53/2)
10.00 – 20.00
Экспозиции:
«Нобель благородный и влюбленный»; «Рыбинск-Кино-Голливуд»;
«Мировая голография»; «Николаю Невскому от благородной Японии»;
Экспозиционный комплекс «Советская эпоха»
(пос. ГЭС, ул. Гончарова, 3)
10.00 – 17.00
Экспозиции:
«Символы советской эпохи», «Кабинет партийного работника»,
«Эволюция радио», «Советская столовая», «Коммунальная квартира»,
«Советский кинозал», «Рыбинск – речной флот», «Молога»,
«Спорт Рыбинска. Советский период»
Туристские программы
11.00, 14.00
«Тысячелетия вокруг устья Шексны»
Теплоходная экскурсия на памятник археологии XI-XVI вв.
(отправление от причала № 2, за мостом)
т/ф «Восточный экспресс»
11.00, 14.00
«Только море пресное тоже интересное»
Прогулка по Волге и Рыбинскому водохранилищу
(отправление от причала № 2, за мостом)
т/ф «Восточный экспресс»
13.00, 15.00
«Рыбинск – град купеческий»
Пешеходная интерактивная экскурсия по историческому центру города
(отправление от Рыбинского музея-заповедника, Волжская наб., д.2)
т/ф «Рыбинский центр туризма»
30 августа 2015 года
Нобелевский бульвар
16.00 – 17.45
Открытие именных табличек Лауреатов
Российской Нобелевской премии 2014-2015гг.
Общественно-культурный центр
(ул. Чкалова, д. 89)
11.00 – 19.00
Фотодокументальная выставка «Оржер» - замок русских
12.00 - 16.00
Рыбинский музей-заповедник
9.00 – 20.00
Выставки:
(гравюры французского мастера XIX века)
(живопись, графика, скульптура советской эпохи)
«Югская пустынь. Памяти забытой обители».
(к 400-летию основания монастыря)
«Художественный мир усадьбы Отрадное»
(из фондов Рыбинского музея-заповедника)
Экспозиции по природе и истории родного края:
«Древнейшее прошлое земли Рыбинской» (археология)
«Рыбная слобода в XVII – XVIII веках»
Музей Мологского края
(Преображенский переулок, 6а)
9.00-20.00
Основная экспозиция музея
Рыбинск Сити